Facebook
меню

История кабаков в России

История кабаков в России
  • 6.97
    -
    +

  • Срок доставки: до 30.03.2026
  • Доставка в
  • Служба доставки DPD
  • Доставка "История кабаков в России" по всему миру: США, Германия, Польша, Израиль, Англия и др.

  • Автор:
  • Издательство: Азбука
  • Серия: (Азбука) Азбука-классика. Non-Fiction
  • Язык: русский
  • Возраст: 18+
  • Год выпуска: 2024
  • Страниц: 352
  • Обложка: мягкая
  • EAN: 9785389267671
Иван Гаврилович Прыжов (1827–1885) — русский публицист, историк, этнограф и революционер. Сын крестьянина, ветерана войны 1812 года, выслужившего потомственное дворянство, Иван Прыжов смог получить хорошее образование, но увлекся в юности революционными идеями и оказался среди обвиняемых по знаменитому "Нечаевскому делу", подтолкнувшему Достоевского к созданию романа "Бесы".

Прыжов был лишен дворянства и приговорен к каторге, но до конца своих дней продолжал писать и публиковаться. Его уникальные этнографические наблюдения и изыскания, поражающие проницательностью и глубиной проникновения в тему, дают ключ к пониманию русской жизни, будь то уклад сибирских староверов, быт купечества или самое дно общества — нищие, юродивые, кликуши и кабацкая голь.

В настоящем издании представлены работы И. Г. Прыжова, посвященные истории появления на Руси питейных домов взамен традиционной корчмы. Исследователь рассматривает зарождение, расцвет и упадок своеобычной народной культуры и пагубное влияние "государевых кабаков" на жизнь и нравственность крестьян и городского люда.